Руководитель Гостехнадзора ознакомился с работой техники на уборке урожая в Моргаушском районе

Руководитель Гостехнадзора ознакомился с работой техники  на уборке урожая в Моргаушском районе

26 августа т.г. в Моргаушский район совершил рабочую поездку руководитель  Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев, в ходе которой он вместе с главой администрации района Алексеем Матросовым побывал на машинно-тракторном парке СПК «Ударник» и ознакомился с состоянием имеющейся техники. Они также ознакомились с ходом уборки зерновых и зернобобовых культур.

Начальник Гостехнадзора Чувашии подчеркнул, что в республике поставлена задача по ускорению обновления машинно-тракторных парков и порекомендовал активно пользоваться программой субсидирования закупаемой техники. Обновляя тракторный парк новой техникой, нужно списывать морально и физически устаревшую технику, несущую повышенную опасность.

По словам руководителя СПК «Ударник» К.В. Козаева, в хозяйстве всего насчитывается 51 ед. поднадзорной гостехнадзору техники, из них 28 ед. подлежат списанию. В этом году закуплено 2 ед. техники.

Как отметил глава администрации района Алексей Николаевич, сельскохозяйственными организациями района  в прошлом году закуплено 19 тракторов, 3 зерноуборочных комбайна, 1 кормоуборочный комбайн, 1 комбайн для уборки смородины и 781 ед. навесной и прицепной техники на  общую сумму 161 млн. рублей.

В ходе ознакомления с имеющейся техникой, Владимир Павлович оставил рекомендации руководству хозяйства и по восстановлению имеющейся техники, в т. ч. зерноуборочных комбайнов.

В. П. Димитриев проверил техническое состояние работающей техники, соблюдение требований Правил безопасной эксплуатации и пожарной безопасности при работе зерноуборочный комбайнов, пожелал труженикам СПК «Ударник» хорошего урожая.

Далее начальник Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев в сопровождении главного государственного инженера-инспектора Моргаушского района Сергея Николаева побывал на полях сельскохозяйственных кооперативов им. Суворова и им. Чкалова у работающих агрегатов, занятых косовицей, обмолотом яровых культур и посевом озимых, также посетил машинно-тракторный парк СХПК им. Суворова.

В ходе посещения объектов Владимир Павлович лично проверил техническое состояние всех агрегатов, участвующих на полевых работах, их оснащенность противопожарным инвентарем, а также наличие всех необходимых документов при эксплуатации самоходных машин, соблюдение требований Правил безопасной эксплуатации при выполнении той или иной работы и пожарной безопасности.

Во время проведения беседы с механизаторами, руководитель ведомства обратил особое внимание на соблюдение требования Правил безопасной эксплуатации и пожарной безопасности в разгар уборочных и других полевых работ. Несоблюдение и игнорирование требованиями Правил приводит к печальным последствиям, подтверждение этому - недавние случаи, произошедшие за последние годы в республике, как при эксплуатации, так и при ремонте и техническом обслуживании поднадзорной техники.

29 августа 2022