Инспекционные выезды по полям Аликовского района

Установившаяся жаркая и сухая погода дает благоприятную возможность вести уборочную работу, но сохраняется высокая вероятность возникновения пожара. Кроме того, что зерноуборочные комбайны укомплектованы первичными средствами пожаротушения, в некоторых хозяйствах вывели на поля, где идут уборочные работы, емкости с водой.  Для выполнения полевых работ на тракторах и зерноуборочных комбайнах привлечены  механизаторы с опытом  работы. На полях работают самоходные машины  технически в исправном состоянии, прошедшие ежегодный технический осмотр.

В инспекции Гостехнадзора Аликовского района зарегистрировано 56 единиц зерноуборочных комбайнов, из них 17 единиц в сельхозпредприятиях и КФХ. Если в частном секторе в основном ещё используются СК-5 «Нива» и «Енисей» разных модификаций, то сельхозорганизации приобретают зерноуборочные комбайны, у которых производительность намного выше и условия труда для комбайнера намного лучше. На сегодня на полях района на уборке зерновых и масличных культур работают такие комбайны как: CLASS TUCANO 570, РСМ-101 «Вектор-410», КЗС-1218 «Полесье», «ACROS-550», «ACROS-585», ДОН-1500Б и др.

Одними из первых в районе завершили уборку зерновых культур СХПК им. Ульянова,  СХПК «Новый путь» и КФХ Михайлова О.Ю. В СХПК «Новый путь» остается убрать кукурузу на силос  на площади на площади 290 га. Близки к завершению уборочных работ в КФХ Никифорова Ю.Н., Егорова С.А., Волкова С.П., Григорьева А.А. Организуется переброска техники для успешного завершения уборочных работ в те хозяйства, где ещё остаются неубранные площади.

30 августа 2022