В Моргаушском районе идет подготовка сельскохозяйственной техники к следующему сезону

В Моргаушском районе идет подготовка  сельскохозяйственной техники к следующему сезону

Начальник Государственной инспекции по Моргаушскому району Сергей Николаев в целях ознакомления с ходом постановки сельскохозяйственной техники к длительному хранению и подготовки ее к следующему сезону в сельскохозяйственных организациях района посетил машинно-тракторный парк СХПК - ПЗ им. Е. Андреева.

В сельскохозяйственном производственном кооперативе  в настоящее время полным ходом идет ремонт сельскохозяйственной техники, участвовавшей  на сезонных полевых работах, и подготовка к длительному хранению. «Мы привыкли свою работу делать своевременно. Знаем, что за этим стоит успех хозяйства в целом» - говорит механизатор Д. Порфирьев, занятый сегодня ремонтом комбайна «Акрос-550» с последующей постановкой на зимнее хранение.

Когда заходит разговор о комбайнах, возникает вопрос уборки. В данном кооперативе в этом году зерновых культур убрали с площади 1201 гектар, средняя урожайность составляет 32,6 центнеров. Максимально используя технические возможности работы посевных агрегатов  позволило своевременно и качественно засеять озимые культуры на площади около 400 гектаров. На всех запланированных площадях завершена зяблевая обработка.

Председатель СХПК им. Е. Андреева В. Семенов отметил – «Механизаторам стараемся создавать достойные условия труда. Наша сегодняшняя цель, до прихода устойчивых морозов завершить весь запланированный объем ремонта сельскохозяйственной техники и завершить постановку техники на зимнее хранение согласно ГОСТ-7751-2009. Для этого всю технику своевременно почистили, помыли, дефектовали, для достижения своих целей закупили запасные части. Поэтому помех для своевременного завершения ремонта и постановки  сельскохозяйственной техники на длительное хранение не вижу».

Распоряжением главы Моргаушской районной администрации от 16 сентября 2022 года с 20 сентября в районе объявлен месячник по постановке сельскохозяйственной техники на зимнее хранение.

16 сентября 2022