Гостехнадзор Чувашии проведет конкурс на лучшее хранение сельскохозяйственной техники

В сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско-фермерских хозяйствах и других предприятиях в основном заканчиваются полевые работы и сельскохозяйственная техника после помывки, очистки должна быть установлена на длительное хранение.

Для мотивации сельскохозяйственных организаций к правильному хранению сельхозмашин и агрегатов, Гостехнадзор Чувашии, ежегодно проводит смотр конкурс на лучше хранение сельскохозяйственной техники. Инспекторы проводят методологическую помощь и призывают сельхозорганизации к активному участию. В каждом районе создаются смотровые комиссии, которые до 20 октября определяют победителей.

Для сведения напоминаем:

У сельскохозяйственной техники есть своя особенность, большинство сельскохозяйственных машин эксплуатируются от 1 до 5 месяцев в году, а остальное время должны находиться на длительном хранении.

Различают 3 вида хранения: 1) межсменное - нерабочий период составляет менее 10 дней: 2) кратковременное – от 10 дней до 2-х месяцев; 3) длительное - свыше 2-х месяцев.

Технику на хранение ставят не позднее 10 дней со дня окончания работ. Машины для внесения органических, минеральных удобрений, ядохимикатов во всех случаях подготавливают к хранению сразу после окончания работ.

В зависимости от  условий хранения существуют 3 способа хранения: 1) в закрытых помещениях; 2) навесах; 3)открытых оборудованных площадках.

Перед постановкой техники на длительное хранение следует проверить их техническое состояние.

Если изношены рабочие органы и другие детали, то необходимо произвести ремонт, а потом установить на хранение.

Машины, прошедшие мойку, консервацию, герметизацию устанавливают на подставки на оборудованных открытых площадках с твердым покрытием или под навесом (сеялки, плуги, культиваторы и другая  несложная техника), а отдельные детали, сборочные единицы, агрегаты быстроразрушающиеся от атмосферных воздействий (АКБ, клиновые ремни, втулочно-роликовые цепи ножи режущих аппаратов и другие детали) снимают с машин и сдаются на склад.

Сложные сельскохозяйственные машины, самоходные зерноуборочные, кормоуборочные, а также прицепные комбайны должны храниться в закрытых помещениях, навесах. Если вышеуказанная техника хранится на открытых площадках, то снимаются ремни, ножи, втулочно-роликовые цепи, сдаются на склад, пневматические колеса и шины покрывают светозащитным составом  белого цвета для защиты от ультрафиолетовых лучей и озона, давление в шинах снижают до 70% от рабочего. Расстояние от поверхности твердого покрытия до рабочих органов должно быть 10-15 см. На двигателях  внутреннего сгорания герметизируют впускной и выпускной тракт, сам двигатель покрывают  пленкой или долговременным чехлом. Рабочие органы культиваторов, плугов, дисковых борон, сеялок, штоки гидроцилиндров, шлицевые соединения, карданные передачи, звездочки цепных передач, винтовые и резьбовые соединения защищают консервационным материалом для предотвращения от коррозии.

Допускается  оставлять трудноснимаемые детали при условии консервации и герметизации. Эти требования ГОСТа 7751-09 «Техника используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». Выполнение этих требований позволит хозяйствам и предприятиям увеличить ресурс и сроки эксплуатации техники, снизить финансовые затраты на их эксплуатацию, время на подготовку техники в напряженный рабочий период.

01 октября 2022