Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Уборка сахарной свеклы завершается

Уборка сахарной свеклы завершается

      Поля ООО «Агрофирма «Колос» Шемуршинского района простираются от земель КФХ Быкова до самой границы с  Республикой Татарстан. Только сахарной свеклы на этом участке посеяно более 300 га. На всей площади свекла вызрела дружно, чему способствовал чернозем, и в хозяйстве уже завершается уборка урожая.

      В работу включен мощный свеклоуборочный комбайн ROPA EURO-TIGER. Комбайн  на загоне производит впечатляющее зрелище. Круг за кругом он освобождает поле от урожая: зеленные плантации на глазах становятся темно-зеленными в полоску.

  - Свекла к уборке подошла в хорошем состоянии - рассказывает руководитель хозяйства Олег Кузнецов. Первые, предварительные результаты показывают, что каждый гектар дает в среднем по 350-370 центнера. А более плодородные угодья, надеемся, обеспечат урожайность свыше 400 центнеров.

 … Комбайн периодически выходит из круга, чтобы освободить бункер от свеклы. Очередную остановку делает опытный механизатор Багаутдинов Павел: проходит пять-семь минут, и свекла из тридцатитонного бункера выгружается в бурт на краю поля, а комбайн возвращается в загонку.

    ООО «Агрофирма «Колос» ежегодно кроме зерновых выращивает не менее 300-400 га сахарной свеклы. Хозяйство имеет большой опыт возделывания данной культуры. В этом хозяйству помогает инвестор – ООО «Торговый дом «Симбирка» из Ульяновской области. Параллельно уборке и почти наступая на комбайны идет зябь убранных площадей. В целом в районе на этой неделе уборка кормовых и картофеля, кроме технической культуры подсолнечника и кукурузы на зерно должна завершиться и начнется постановка техники на хранение.



27 сентября 2022
16:45
Поделиться