Экзамены трактористов по новым требованиям

Получить права на трактор можно, только если окончены курсы и успешно сданы экзамены квалификационной комиссии Гостехнадзора. Экзамены тракториста поделены на два крупных блока: теоретический, куда входят знания правил дорожного движения и безопасной эксплуатации самоходных машин, и комплексный, включающий навыки вождения, умение применять на практике правила безопасной эксплуатации машин и ПДД.

Теоретическая часть сдается по экзаменационным билетам, которые разработаны в соответствии с требованиями правительства РФ № 932 от 21.05.2022 года, которое действует с 01 сентября 2022 года. Если теория не сдана, то  практическая часть не сдается. Повторная сдача экзамена назначается не ранее чем через 7 дней. Результаты теоретического экзамена действительны в течение трех месяцев. Комплексный практический экзамен на удостоверение тракториста проходит в два этапа: сначала на закрытой площадке, а затем на специальном маршруте в условиях реального функционирования трактора. Первая часть экзамена помогает выявить, как начинающий тракторист умеет выполнять основные маневры, в том числе начало движения, развороты на ограниченной территории, постановка машины в бокс задним ходом, движение с прицепом и другим дополнительным оборудованием, торможение, экстренная остановка и т. д. Второй этап позволяет оценить, как эти же навыки выполняются в условиях реального движения, а также как соблюдаются ПДД. Если кандидат не справляется с практической частью три раза подряд, то к следующей сдаче он допускается только после того, как пройдет дополнительное обучение на тракториста. Согласно вышеуказанным требованиям 11 октября были проведены экзамены в Комсомольском филиале АУ ЧР ДПО УЦ «Нива» группы №172 категории А,В,С,Д,Е,F. Кроме основной группы сдавали еще пересдатчики с других групп. Всего было допущено к экзаменам 26 человек, из которых успешно сдали 23 курсанта. Принимали  экзамены инспектора Гостехнадзора Комсомолського и Яльчикского районов Кокарев С.Н., Мекшеев В.А. Успешно сдавшим курсантам разъяснен порядок обращения по получению удостоверения тракториста через портал государственных услуг Российской Федерации.