Начальник Гостехнадзора Чувашии В. П. Димитриев ознакомился с ходом проведения смотра-конкурса в Моргаушском районе по постановке техники на зимнее хранение

11 октября Начальник Гостехнадзора Чувашии В. П. Димитриев в ходе рабочей поездки в Моргаушский  район вместе с главой администрации района А. Н. Матросовым и главным государственным инспектором Моргаушского района ГТН ЧР Николаевым С. А.посетили СХПК им. Е. Андреева, СХПК им. Суворова, СХПК им. Чкалова, СПК "Ударник".

"Всю подготовительную работу выполнили в соответствии с ГОСТ, техника любит уход и поэтому мы каждый год стараемся придерживаться.ко всем правилам хранения сельскохозяйственной техники в зимний период; нынче всю сельскохозяйственную технику, подлежащую ремонту, решили поставить на длительное хранение только после проведения всех ремонтных работ и эти работы близятся к завершению"- объяснил руководитель сельхозпредприятия им. Е. Андреева В. И. Семенов. Машинно-тракторный парк в хозяйстве ежегодно обновляется новой техникой. Действительно, нет никаких замечаний по постановке и прицепной техники, и комбайнов. Все они устанавливаются на хранение в соответствии ГОСТ. Именно поэтому приобретенные 6-7 лет назад комбайны и сегодня, как новые.

Также, и в СХПК им. Суворова вся сельскохозяйственная техника готова к зиме - она поставлена на зимнее хранение согласно ГОСТ 7751-2009 "Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения" В хозяйстве все кормо-и зерноуборочные комбайны, а также большинство прицепной техники находятся под навесом, и в ближайшие дни в хозяйстве планируется продолжить строительство навесов для остальной недостающей техники для хранения от неблагоприятных воздействий атмосферы, в хозяйстве большое внимание уделяют обновлению машинно-тракторного парка более производительной и широкозахватной энергосберегающей сельскохозяйственной техникой.

Как отметил глава администрации района А. Н. Матросов, в районе вошло в добрую традицию проведение смотра-конкурса на лучшую организацию хранения сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах и чествование передовых механизаторов и водителей по итогам весенне- полевых работ и всего сельскохозяйственного года.

В это году смотр-конкурс в районе проходит с 20 сентября по 20 октября.

Владимир Павлович объяснил, по каким критериям определяются победители и призеры смотра-конкурса по постановке техники к длительному хранению- учитываются при этом показатели и техосмотра тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, и сама постановка СХТ в соответствии ГОСТ, а также соблюдение требований правил техники безопасности и охраны труда при эксплуатации сельскохозяйственной техники и создание условий труда для механизаторов.

В СХПК им. Чкалова к приезду начальника Гостехнадзора Чувашии В. П. Димитриева как раз завершили постановку техники на зимнее хранение. На сегодняшний день они установлены под открытым небом  на бетонной площадке. По словам руководителя хозяйства П. Г. Ефимова, здесь планируют построить навес для хранения сельскохозяйственных машин.

В. П. Димитриев пообщался с механизаторами, которые были задействованы на постановке техники на хранение, остановился на вопросах охраны труда, соблюдения требований правил техники безопасности при эксплуатации сельскохозяйственной техники, ее сохранности; поблагодарил тружеников хозяйства за добросовестный труд и пожелал им успешной е и безаварийной работы.

Рабочая поездка завершилась посещением хозяйства СПК «Ударник», где на полях не убранным остается картофель на значительных площадях, к тому же картофель нынче оказался для "Ударника" урожайным. Владимир Павлович дал ряд рекомендаций руководству кооператива по  ускорению завершения уборки второго хлеба.

12 октября 2022