Республиканская комиссия по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию хранения техники посетила СХПК им. Суворова: «техника поставлена на хранение на «отлично» и здесь созданы все условия для работы на результат»

По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию хранения техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района который год уже подряд    «лучшую тройку» возглавляет СХПК им. Суворова. Последующие призовые места никому не уступают СХПК им. Е.А. Андреева и СХПК им. Чкалова.

И этот год не стал исключением. Победителем смотра-конкурса стали снова суворовцы. Остальные эти же  два хозяйства в такой же последовательности заняли 2 и 3 места.  Всего  на районном конкурсе принимают участие 12 хозяйств.

Сегодня республиканская комиссия по проведению смотра-конкурса на лучшую организацию хранения техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики во главе ее председателя, начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главного государственного инженера-инспектора Чувашской Республики Владимира Димитриева посетила СХПК им. Суворова и  ознакомилась с постановкой техники на зимнее хранение. В составе комиссии также -заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов,  директор ООО «Агротехкомплект»-Чебоксары Валерий Гаврилов, завкафедрой механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Чувашского аграрного университета Сергей Мардарьев.

В СХПК им. Суворова  вместе с конкурсной комиссией побывали также завсектором развития АПК администрации района Татьяна Павлова и государственный инспектор по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Моргаушского района Гостехнадзор Чувашской Республики  Сергей Николаев.

«На эту картину и смотреть приятно. Но самое главное- постановка техники на зимнее хранение произведена в соответствии с требованиями ГОСТ», - подчеркнул Владимир Димитриев после ознакомления.

К такому выводу пришла вся комиссия.

По словам Владимира Димитриева, самое сложное – постановка н хранение кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов. Тут самое главное- очистка и мойка машин.

А по этому поводу нет никаких претензий у конкурсной комиссии. Действительно, глаза радует картина на машинно-тракторном парке этого хозяйства. Чистая, прошедшая положенные обработки после уборочной страды техника распложена в один ряд под навесом. Территория полностью асфальтированная.

В перспективе, как рассказал руководитель хозяйства Алексей Воробьев, поднавесная площадка должна занять п-образную форму. К 2025 году в хозяйстве планируют полностью закрыть вопрос капитального ремонта всех объектов.

Содержанию имеющейся техники здесь уделяют большое внимание, не говоря уже об обновлении машинно-тракторного парка. Только в прошлом году хозяйство приобрело сельхозтехнику на сумму 41,5 млн. рублей, в том числе 2 трактора, 1 кормоуборочный и 1 зерноуборочный комбайн, погрузчик «Амкодор» и 10 единиц навесной техники.

И в этом году приобрели трактор, который вот-вот на подходе, также – 1 погрузчик на общую сумму более 20 млн. рублей.

В этом году в хозяйстве построили новый коровник на более 200 голов, приобрели также охладитель молока. Так что, все –по плану: целенаправленно идут к своей цели.

Следует отметить, у этого хозяйства – своя методика обработки почвы. Сеют они после трехразовой обработки земли. Потому и выходят на сев яровых культур позже всех. Но все завершают в срок.

«Как правило, сеем 1,5 тыс. га озимые и еще 1,5 тыс. га яровые. Выходим стабильно на весенний сев 16 мая и завершаем за неделю», - говорит Алексей Валентинович.

На урожайность зерновых культур здесь не жалуются. И в этом году она превышает 34 ц. с га.

Работа по постановке техники на хранение начинается сразу после завершения уборки урожая.

По словам Сергея Николаева, не придерешься и к работе по проведению техосмотра. 96% техники прошел техосмотр, кроме 3 единиц навесной техники, которые практически не используются, находятся в резерве.

Механизаторов, как говорит руководитель хозяйства, хватает. Правда, чувствуется некоторая напряженность во время уборки зерновых, когда сразу 4 тракториста пересаживаются за штурвал комбайнов.

А что касается зарплаты, труженики хозяйства не жалуются. Стимул есть:  определены конкретные коэффициенты для оплаты труда. Если нет нарушений, еще прибавляется коэффициент 1,5 , «сверху» -и премия. Так что, в   летний период  им завидуют и те, которые ездят на заработки в столицу страны. Всего здесь трудятся 60 человек, растениеводство и животноводство вместе взятое.

Работа-работой, но руководитель хозяйства не забывает и об организации досуга тружеников села.

«Каждый год мы выезжаем в разные города. Были и в Белоруссии, и в  Ростове, и в Крыму. В этом году собираемся в Пятигорск»,- рассказывает Алексей Валентинович.

А если кто-то поехал в санаторий, то 20 тыс. рублей им возмещает хозяйство.

Вы бы еще увидели комнату отдыха на территории  машинно-тракторного парка. Здесь чувствуется домашний уют. Кругом цветы.

В хозяйстве, действительно, созданы все условия для того, чтобы работать с настроением и на результат.

Высокие гости сами убедились в этом и  остались довольными увиденным. Они  пожелали руководителю хозяйства достичь поставленных целей, а хозяйству- процветания.

Моргаушский район
27 октября 2022