В Янтиковском районе подведены итоги постановки сельхозтехники на зимнее хранение

Ежегодно после завершения полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Янтиковского района проводится смотр - конкурс постановки сезонно используемых машин на длительное хранение. Основная цель этого конкурса - обеспечение технологической дисциплины, надежной сохранности техники, повышение ее готовности к сезонным полевым работам будущего года, продление сроков службы машин и оборудования, а также расширению производственно-технической базы для хранения, обслуживания и ремонта.

Районная комиссия по проведению смотра - конкурса на лучшее хранение техники в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности, созданная по распоряжению администрации Янтиковского района № 128-р от 12.10.2022, провела выездную проверку обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, наведения порядка в машинно-тракторных парках района.

Комиссия в составе начальника отдела развития АПК и экологии администрации района Николай Краснов, начальника инспекции Гостехнадзора Янтиковского района Александр Семенов и ведущего специалиста-эксперта отдела развития АПК и экологии Алина Васильева особое внимание уделяло соблюдению требований ГОСТа 7751-2009 и состоянию работ по охране труда и техники безопасности.

Результаты проверки показывают, что в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности руководители, инженерная служба, механизаторы серьезно работают над тем, чтобы техника была поставлена на длительное хранение согласно требованиям нормативной документации, а на территории машинных дворов был наведен должный порядок. В хозяйствах района давно стало правилом, что комбайнеры сразу же после завершения уборочных работ очищают от мусора и пожнивных остатков свои комбайны, моют и ставят на подставки, разгружая колеса. А перед этим отсоединяют жатки, снимают и сдают на склад аккумуляторные батареи, ремни, цепи, изолируют гидроцилиндры. Сразу же после окончания сева озимых культур механизаторы ставят на хранение сеялки и высвободившиеся от работы почвообрабатывающие агрегаты.

В ходе смотра-конкурса комиссия отметила, что своевременно установили технику на хранение в хозяйствах КФХ Грачева В.Г., АО «Фирма Акконд-агро», СХПК «Дружба». Хороших показателей в организации хранения техники добились в СХПК «Чутеевский», КФХ Хумышева С.В., СХПК имени Ленина, КФХ Морякова А.Н., КФХ Илларионова С.Р., КФХ Михайлова С.Н.

Некоторым хозяйствам, где неудовлетворительно занимаются организацией хранения, комиссия рекомендовала устранить недочёты и создать хорошие санитарно-производственные условия для работы механизаторов.

В соответствии с условиями конкурса за хорошие в обеспечении сохранности сельскохозяйственной техники, поддержания их в хорошей технической готовности, комиссия решила признать победителями смотра – конкурса в 2022 году:

1-ое место - КФХ «Грачева Валентина Геннадьевича»,192 балла;

2-ое место - АО «Фирма Акконд – агро»,190 баллов;

3-ое место - СХПК «Дружба», 180 баллов.

Янтиковский район
03 ноября 2022