Результаты смотра-конкурса по установке сельскохозяйственной техники на длительное хранение в Комсомольском районе

В соответствии с приказом Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики  78-од от 04.10.2022 г., распоряжения главы Комсомольской администрации № 222-р от 22.09.2022 г  в целях обеспечения сохранности сельскохозяйственной техники, организованного проведения смотра-конкурса на лучшую постановку техники на длительное хранение, наведения порядка в машинно-тракторных парках организаций АПК, повышения инженерной культуры, расширения материальной базы для хранения, технического обслуживания, ремонта сельскохозяйственной техники и засыпки качественных семян была создана межведомственная рабочая группа – смотровая комиссия. Сроки проведения данного мероприятия с 5 по 15 октября, из-за погодных условий полевые работы в районе затянулись, сельскохозяйственная техника вернулась на машинные дворы хозяйств чуть позже указанных сроков, однако работа по установке техники на длительное хранение была проведена.

В смотр-конкурсе приняли участие 24 сельскохозяйственных и крестьянско-фермерских хозяйств района. Смотровая комиссия отмечает, что в хозяйствах района определенная работа по улучшению эксплуатации, обеспечению сохранности техники и продлению срока службы машин и оборудования.

Члены комиссии выезжали по хозяйствам района  для оценки проделанной работы по установке сельскохозяйственной техники на длительное хранение. Определенных показателей в организации хранения техники добились ООО "А/Ф "Слава картофелю", СХПК "Рассвет", СХПК "Труд", СХПК "Асаново", СХПК "Слава", колхозз "Урожай". В этих хозяйствах проводится работа по широкому распространению и внедрению передовых опытов хранения и технического обслуживания МТП, увеличения срока службы машин и снижения затрат на их эксплуатацию. В то же время в некоторых хозяйствах не уделяют должного внимания на принятие мер по улучшению состояния хранения техники. В этих хозяйствах техника установлена на хранение с отклонениями требований стандарта. Часть резин не покрыта светозащитным составом, некоторые рабочие органы  и ножи не защищены от коррозии, ремни и цепи не сняты. Районной смотровой комиссией дан ряд указаний на устранение недостатков, так как недостатки и нарушения не обеспечивают его техническую готовность и наносят материальный ущерб, неоправданные расходы в экономике хозяйств.

По результатам проверок определены следующие места:

1 место – ООО "А/Ф"Слава картофелю",

2 место -  СХПК "Рассвет",