СХПК им. Суворова Моргаушского района - победитель на республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию хранения техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах

СХПК им. Суворова Моргаушского района  -  победитель на республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию хранения техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах

СХПК им. Суворова Моргаушского района в этом году стал победителем на республиканском  смотре-конкурсе на лучшую организацию хранения техники в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Это было не как гром средь белого дня.

Работа данного хозяйства по данному вопросу уже который год проводится на должном уровне. Она оценивалась республиканской смотровой комиссией по трем критериям: подготовка сельскохозяйственной техники на зимнее хранение, проведение техосмотра самоходных машин и прицепов к ним, создание условий труда механизаторам и соблюдение требований охраны труда. При этом оценивалось наличие и состояние производственно-технической базы для хранения и ремонта техники. В том числе – выполнение требований охраны труда, противопожарной безопасности и защиты окружающей среды – которое оценивается 50 бальной системой. И состояние хранения техники оценивалось по 150 бальной системе. Их 200 возможных баллов СХПК им. Суворова набрал 198.

В хозяйстве зарегистрировано 30 ед сельскохозяйственной техники разных типов и марок. Из них – 15 тракторов разных марок,  4 зерноуборочных комбайна, 3 кормоуборочной самоходной техники, 2 погрузчика разных модификаций и 6 прицепов. Все они содержатся в надлежащем состоянии и ежегодно проходят годовой обязательный техосмотр.

В хозяйстве большое внимание уделяется  соблюдению требований охраны труда механизаторов. Здесь привыкли выполнять поставленные перед собою цели. Вот и в этом году в мехпарке капитально отремонтировали кабинет отдыха. Сейчас в теплой и уютной комнате механизаторы и ремонтники переодеваются в сменную одежду и идут на свои рабочие места. По окончанию работы здесь же они проводят отдых за чашкой чая, знакомятся районной газетой, республиканскими новостями и ищут советы по тем или иным  ремонтным работам в технических книжках и журналах, и других СМИ.

- Шли мы к этому не один день. Смотрели и изучали как обстоят дела по охнане труда в передовых хозяйствах республики. С миру по ниточке и вот мы создали свой кабинет, где все есть для отдыха и обучению механизаторов, - говорит, ознакамливая нововедением в хозяйстве главный инженер Иван Васильев, красиво усаживаясь за свой рабочий стол.

В последние годы в хозяйстве большое внимание уделяют предрейсовому медосмотру. Для этого руководство хозяйства договорилось и составил контракт на проведение предрейсового и после рейсового осмотра механизаторов и водителей хозяйства с фельшером Анаткасинского ФАП Марией Лукиной. ФАП находится между мехпарком и административным зданием СХПК. Нынче ежедневно перед выездом в рейс механизаторы и водители проходят предрейсовый       медицинский осмотр.

23 ноября 2022