" ... нужна безотказная техника и ... дисциплина работников..."

"... Любая технология, если при ее применении не соблюдать технологическую дисциплину,  она малоэффективна и даже бывает безрезультатна. И для достижения намеченных целей нужна безотказная  современная высокопроизводительная, энергосберегающая техника и дисциплина работников. А новая техника при этом- залог качественного и своевременного выполнения всех работ в технологической линии и в конечном итоге - повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства в целом... ." - отметил руководитель СХПК имени Суворова Моргаушского района Воробьев А. В., беседуя с механизаторами на территории машинно-тракторного парка, занятыми разгрузкой вновь поступившей в хозяйство новой техники и материалов для  завершения начатого  строительства площадки  с навесом для  длительного хранения остальной сельскохозяйственной техники. В хозяйство вслед  за недавно приобретенным по господдержке высокопроизводительным энергонасыщенным колесным трактором марки RSM 2375 поступил новый универсальный, отлично зарекомендовавший себя в наших условиях трактор Беларус-1222.3, который в основном планируют эксплуатировать на севе зерновых в агрегате с современной высокопроизводительной сеялкой "Быстрица" . Также в текущем году в хозяйстве была произведена  реконструкция старого помещения молочно-товарной фермы и было построено совершенно современное помещение для содержания крупного рогатого скота  на сумму более 30 млн. рублей  вместе с оборудованиями.- новое современное производство служит дальнейшему развитию хозяйства и позволит увеличить объемы производства. В хозяйстве все процессы- как в животноводстве, так и в растениеводстве - механизированы. При приобретении сельскохозяйственной техники используются все варианты финансирования: и собственные средства и , конечно же многое приобретается за счет государственной поддержки.  Приобретены нынче и второй по счету  автомобиль - самосвал сельскохозяйственного назначения КАМАЗ -45143 с прицепом, лущильник - дискатор с шириной захвата 7 м для предпосевной обработки в агрегате с трактором К7 и множество другой  навесной и прицепной техники.

Коротко о хозяйстве: СХПК имени Суворова по итогам 2021 года в Клубе "Агро-100" среди сельскохозяйственных предприятий нашей республики занимает 10 место. Хозяйство - зерново-молочного направления, более пятнадцати лет применяет "пензенскую технологию" возделывания зерновых культур - в любую погоду, без применения минеральных удобрений и ядохимикатов и строго соблюдая требования технологии, получает стабильный урожай зерновых - более 30 ц/га. Урожайность в этом году составляет более 34 ц/га  в амбарном весе. По итогам 2021 года средний удой от каждой коровы составил 8187 кг - самый высокий показатель в районе, на сегодня надаивают по 23,5 кг с каждой коровы.

28 декабря 2022