Самоходная техника в КФХ Аликовского муниципального округа

Агропромышленный комплекс является основным сектором экономики Аликовского муниципального округа и по состоянию на 1 января 2023 года представлен 8 сельскохозяйственными организациями, 47 крестьянско-фермерскими хозяйствами. Машинно-тракторный парк в хозяйствах ежегодно обновляется. Этому во многом способствует государственная поддержка, в соответствии с которой государством возмещается 40% стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники и оборудования. В 2022 году парк сельскохозяйственной техники и оборудования обновлен на сумму более 109 млн. рублей.

Большую роль в выполнении поставленных задач играют крестьянско-фермерские хозяйства. На территории Аликовского муниципального округа зарегистрировано 47 крестьянско-фермерских хозяйств. Общая площадь сельхозугодий в КФХ составляет 6465 га. Из которых 5541 га занимают зерновые культуры, 677 га- технические культуры (конопля, лен, горчица, рапс, фацелия), 162 га отведены под картофель и 85 га занимают овощи.

В инспекции гостехнадзора района за крестьянско-фермерскими хозяйствами зарегистрированы 65 единиц самоходных машин и прицепов к ним, в том числе 55 ед. самоходных машин.

Активно пользуется  государственной  поддержкой для  малых форм собственности глава фермерского хозяйства Никифоров Ю.Н.  За последние  два года приобрел два трактора Беларус-82.1.

На сегодня Никифоров Ю.Н. занимается возделыванием зерновых культур, которые размещены на площади около 290 га. В среднесрочной перспективе фермерское хозяйство планирует увеличить посевные площади под зерновые культуры. Для этого на днях он закупил зерноуборочный комбайн Дон-1500Б 2006 года выпуска. В собственности фермера на сегодня пять колесных тракторов и два зерноуборочных комбайна. Большое внимание Ю. Никифоров уделяет техническому обслуживанию и сохранности техники. Для ремонта и технического обслуживания техники обновил закрытый бокс на шесть стояночных мест.  В основном вся прицепная сельскохозяйственная техника ставится на длительное хранение  в крытом ангаре. Ежегодно тракторы и самоходные машины с первого предъявления проходят технический осмотр. И на этот сельскохозяйственный год фермер Ю. Никифоров планирует получить хороший урожай зерновых.