Аграрии Янтиковского муниципального округа провели совещание по организованному проведению весенних полевых работ

Сегодня, 1 марта 2023 года, в администрации Янтиковского муниципального округа состоялось совещание по организованному проведению весенних полевых работ. В работе совещания принимали участие руководители сельскохозяйственных предприятий муниципального округа всех форм собственности, присутствовали специалисты администрации муниципального округа, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Гостехнадзора по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, ФГБУ ГУАС «Чувашский», управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области, поставщиков ГСМ и средств химической защиты растений.

Открывая совещание, глава Янтиковского муниципального округа Владимир Михайлов призвал обсудить ход подготовки к сезонным полевым работам в 2023 году, поставил задачи перед сельскохозяйственными предприятиями для успешного проведения полевых работ.

«Администрация муниципального округа готова оказать всестороннюю помощь сельскохозяйственным организациям на территории  муниципального округа в решении возникающих проблем. Сельскохозяйственным товаропроизводителям нужно активнее использовать все виды государственной поддержки, предоставляемых министерством сельского хозяйства Чувашской Республики в проведении сезонных полевых работ», - отметил в своем вступлении Владимир Борисович.

Итогами сельскохозяйственной отрасли муниципального округа в 2022 году и ходом подготовки к  весенним полевым работам 2023 года и выполнением мероприятий плана весенних полевых работ в Янтиковском муниципальном округе ознакомил начальник отдела развития сельского хозяйства и экологии администрации Николай Краснов.

Согласно плану предстоит провести яровой сев на площади 13 тысяч га, в том числе посеять зерновые и зернобобовые культуры на площади 12 тысяч га. Засыпано и проверено более 2 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 104% к плану засыпки семян.

Сельскохозяйственные предприятия приобрели 1334 тонны минеральных удобрений в физическом весе или 75% от потребности.

Готовность тракторов, по оперативным данным, оценивается в 92% от привлекаемых к посевным работам, культиваторов, сеялок, борон – 70%.

Начальник инспекции Гостехнадзора в Янтиковском муниципальном округе Александр Семенов ознакомил графиком проведения планового технического осмотра сельскохозяйственной техники и прицепов в 2023 году на территории муниципального округа, обратил внимание на соблюдение требований безопасности при эксплуатации техники и механизмов. «Активизируется работа по предоставлении услуг через портал государственных услуг и полный переход на электронные паспорта для самоходной техники», - разъяснил Александр Витальевич.

Главный агроном Канашского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в Чувашской Республике Марина Алексеева рассказала о работе по проверке семян и качестве семенного материала для ярового сева, о планах работы отдела в 2023 году.

О мерах по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2023 году из республиканского  и федерального бюджета, об изменениях в правилах предоставления субсидий, о размерах субсидий  рассказала главный специалист – эксперт отдела отчетности АПК и ревизионной работы МСХ Чувашской Республики Ирина Воронцова.

Старший инспектор ОНД и ПР по Янтиковскому муниципальному округу Димитрий Григорьев выступил на тему «Порядок применения открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения».

Заместитель руководителя Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Романов выступил с разъяснениями правил сертификации продукции растениеводства, правил соблюдения карантина растений.

Представитель филиала ФГБУ ВНИИЗЖ Любовь Павлова ознакомила работой организации в 2022 году и предоставляемыми услугами  в текущем году.

Государственный инспектор отдела государственного земельного надзора Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Юрий Матвеев ознакомил с результатами проверок соблюдения законодательства по охране земель в 2022 году и с планом профилактических визитов на территории муниципального округа в 2023 году.

На совещании выступили представители компаний – поставщиков средств защиты растений Родион Мясников, поставщиков нефтепродуктов Елена Нужная.

В заключении Владимир Михайлов выразил благодарность всем участникам совещания за активное участие, пожелал своевременно и на высоком качественном уровне провести предстоящие посевные работы.

Янтиковский муниципальный округ
01 марта 2023