Проведено техническое освидетельствование аттракционов в парке «Лакреевский лес»

В преддверии летнего сезона в Чувашии стартовала компания по ежегодному техническому освидетельствованию аттракционов. Так, 11 и 12 апреля в МАУК «ЦПКиО «Лакрееевский лес» г. Чебоксары аккредитованной организацией ООО «НВП «Диамет» проведено техническое освидетельствование 17 аттракционов.

Помимо специалистов проверяющей организации в мероприятии приняли участие руководитель Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев, начальник государственной инспекции Чебоксарского муниципального округа Николай Никифоров, старший государственный инспектор отдела надзорной, экзаменационной работы и аттракционов Надежда Прокопьева, директор парка Игорь Ивонтьев.

Результаты проведенного мероприятия показали, что все аттракционы находятся в исправном техническом состоянии, которое позволит обеспечить их безопасную эксплуатацию. Незначительные замечания, не влияющие на безопасность аттракциона, должны быть устранены в кратчайшие сроки.

«Необходимо исключить эксплуатацию аттракционов без регистрации и технического освидетельствования» – отметил Владимир Павлович.

За 2022 год случаев травматизма не зафиксировано. Взаимодействие с муниципалитетами налажено таким образом, что при выявлении незаконной эксплуатации аттракционов совместными усилиями оказывается воздействие на эксплуатанта для устранения нарушений. В настоящее время с администрацией города Чебоксары принято решение о создании совместной Межведомственной комиссии по вопросам эксплуатации аттракционов. В истекшем году завершились отсрочки по регистрации аттракционов, предоставленные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2019  № 1939.

Справочно. При проведении оценки технического состояния аттракциона (техосвидетельствовании) проводятся:

1) определение состояния оборудования аттракциона с выявлением дефектов, неисправностей, степени износа и коррозии;

2) контроль состояния металлоконструкций. Пассажирских модулей, фиксирующих устройств, надежность крепления пассажирских кресел, шасси, тормозных устройств, систем управления;

3) испытание изоляции электрических цепей и электрооборудования, визуальный и измерительный контроль заземления оборудования аттракциона.

12 апреля 2023