Гостехнадзору Чувашии - 65 лет

Уважаемые друзья!

Уважаемые ветераны и коллеги!

С годами задачи и функции Гостехнадзора менялись и приумножались. В настоящее время наша инспекция осуществляет региональный государственный контроль (надзор) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, оказывает массовые социально-значимые услуги, преимущественно в электронном виде, такие как: государственная регистрация самоходных машин; проведение технического осмотра; прием экзаменов и выдача удостоверений тракториста-машиниста.

Хочется также отметить последние новшества в работе инспекции. Это оформление электронного паспорта самоходной машины и других видов техники, который имеет ряд преимуществ в сравнении с бумажным и позволяет не только оцифровать информацию о самоходной машине, еще и придает прозрачность всему жизненному циклу техники. Еще одно новшество – это прием экзамена по новым требованиям.  Теоретическая часть экзамена принимается в программе «Гостехнадзор - Экзамен», существует возможность сдачи экзамена в дистанционном формате и на любых устройствах, подключенных к интернету. Удостоверение тракториста возможно выдать сразу после экзамена. Формирование экзаменационных билетов,  подсчет результатов экзамена и формирование протокола экзамена проводится автоматически, что является удобством системы и для учебного заведения и для гостехнадзора.

Из последних событий радует принятие Закона Чувашской Республики «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Чувашской Республики», который наделяет нас надзорными функциями за аттракционами и дает возможность эффективнее контролировать и  обеспечивать безопасность детей.

Сегодня уверенно можно сказать, что 65-летний юбилей Гостехнадзор встречает большими достижениями. Все это благодаря технической оснащенности службы, добросовестному и самоотверженному труду, ежедневной слаженной деятельности, активности, ответственности и принципиальности  сотрудников нашей инспекции.

Этот праздник напоминает нам о том, что технический надзор и безопасность - это нечто более, чем просто формальные требования. Это наша забота о будущем, о сохранении жизни и здоровья наших близких и общества в целом. От нашей с вами деятельности зависят качество и своевременность подготовки техники к ее эксплуатации в разные сезоны, надёжность используемого оборудования, условия безопасного труда и отдыха людей, их защищенность от непредвиденных чрезвычайных ситуаций.

Уважаемые сотрудники, ветераны Гостехнадзора Чувашии! Поздравляю вас с профессиональным праздником. Благодарю за самоотверженный труд, самоотдачу и преданность своему делу. Уверен, что набранный темп не будет снижен, а ваши знания, энергия и опыт вы нацелите на решение новых задач, с которыми мы успешно справимся. Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, счастья, благополучия, новых профессиональных успехов!

Начальник Государственной инспекции по надзору
за техническим состоянием самоходных машин и
других видов техники Чувашской Республики –
главный государственный инженер-инспектор