Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики

Гостехнадзору Чувашии исполнилось 65 лет

От их работы зависит безопасность людей и сохранность техники. Гостехнадзору республики исполнилось 65 лет. По случаю круглой даты сотрудников госинпекции собрали в столичном научно-техническом музее истории трактора. Что весьма символично. 

Олег Николаев, который приехал поздравить инспекторов с праздником, не единожды отмечал, что именно благодаря слаженной работе сотрудников Гостехнадзора на производствах значительно удалось снизить травматизм, а в поля выходят исключительно исправные самоходные машины и тракторы.

В преддверии весенне-полевых работ вся сельхозтехника во всех хозяйствах региона в обязательном порядке проходит техосмотр. Инспекторы проверяют техсостояние машин, есть ли в них средства пожаротушения, аптечки, противооткатные упоры. Только после получения положительного заключения механизаторов допускают к работе. 

- Конечно же, вы серьезно оказываете влияние на производительность труда. Если техника исправна, если она соответствующим образом подготовлена, конечно, она сделает больше работы, чем та техника, которая ломается каждый день или часто. Ну, и конечно же, взаимодействуя с вами, своевременная подготовка техники позволяет организовать вот эту работу и получить достойный результат, который, с одной стороны, радует, с другой - позволяет предприятиям работать рентабельно и вселяет уверенность в завтрашнем дне, - сказал Глава Чувашии, Олег Николаев.

- Мы уже завершаем технические осмотры. Последний техосмотр мы начали 6 апреля в условиях поля. Проверяли техсостояние надзорной техники, чтобы она отвечала требованиям технической безопасности. И механизаторы, которые работают на этой технике, имели соответствующие удостоверения с разрешающими категориями, - отметил начальник инспекции Гостехнадзора Чувашии по Комсомольскому МО, Сергей Кокарев.

Помимо проведения техосмотра техники сотрудники регионального Гостехнадзора также проводят госрегистрацию самоходных машин, принимают экзамены на право управления ими и выдают удостоверения водителям. 

А с недавнего времени инспекторы Гостехнадзора еще и следят за состоянием аттракционов в парках отдыха. Проще говоря, пока карусели не получат разрешение на эксплуатацию, работать они не будут. 

К слову, за 65 лет работы в ведомстве серьезно продвинулись в части цифровой трансформации своей деятельности. Так через портал Госуслуг сегодня можно получить 90% услуг онлайн. К примеру, вместо бумажных теперь выдают электронные паспорта самоходных машин. На очереди внедрение электронных свидетельств о регистрации техники и электронные удостоверения тракториста-машиниста. 

- Электронные услуги, цифровизация, оснащение техническими средствами, диагностическими приборами, автомашинами - всё это есть. То есть сегодня мы имеем полноценный рабочий орган, который может выполнить задачи, поставленные перед ним, - подчеркнул начальник Гостехнадзора Чувашии, Владимир Димитриев.



19 апреля 2023
15:10
Поделиться