Аграрии Шемуршинского муниципального округа увеличили темпы ярового сева

Фронт весенних полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах республики с каждым днем расширяется. Кажется, только вчера механизаторы проверяли технику, делали пробные выезды, а сегодня уже в полях везде кипит работа.

Накануне, начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики - главный  государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев совместно с главой Шемуршинского муниципального округа Александром Чамеевым ознакомились с ходом посевных работ в крестьянско-фермерском хозяйстве Егорова А.П. Во время встречи с главой фермерского хозяйства, специалистами и механизаторами, руководители ознакомились с планами хозяйства по проведению весенне-полевых работ, условиями труда механизаторов. В ходе осмотра полей и посевной техники Владимиром Павловичем были высказаны пожелания по качеству обработки участков и замечания в части безопасной эксплуатации сельскохозяйственной техники.

Из-за продолжительной сухой погоды аграрии сокращают время между предпосевной обработкой почвы и посевом зерновых до минимума, чтобы максимально сохранить влагу в почве.

Так, по состоянию на 25 апреля в Шемуршинском муниципальном округе посеяно  6681 га яровых зерновых и зернобобовых культур, при плане 9102 га, что составляет 73%.

Параллельно ведётся посев бобовых культур - гороха, а также дискование почв под пропашными культурами. Хозяйства округа применяют только протравленные и кондиционные семена.

«Все меньше влаги остаётся в поверхностном слое почвы, поэтому необходима  максимальная активизация посевных работ, с учетом  всех имеющихся технических средств и ресурсов, особенно пока погода наблюдается сухой и солнечной. Учитывая все это, сельскохозяйственные организации Шемуршинского муниципального округа увеличили темпы посева яровых культур до 750 га в сутки» - отмечает заместитель главы администрации Шемуршинского  муниципального округа Николай Ухваркин.

27 апреля 2023