Руководитель Гостехнадзора Чувашии в Международный день защиты детей посетил городские парки и ознакомился с работой аттракционов

В Международный день защиты детей – 1 июня руководитель Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев и старший государственный инспектор отдела надзорной, экзаменационной работы и аттракционов Гостехнадзора Чувашии Надежда Прокопьева посетили городские парки и ознакомились с работой аттракционов. К мероприятию также присоединились директора городских парков и собственники аттракционов.

В праздничный день участники мероприятия пообщались с детишками и их родителями, поздравили с Днем защиты детей и рассказали им об основных правилах безопасного поведения на аттракционах, в том числе батутах.

«Ни в коем случае нельзя допускать эксплуатацию аттракционов без государственной регистрации и технического освидетельствования. Аттракционы – один из самых популярных развлечений в летний период, как для детей, так и для взрослых, поэтому их посещение во всех парках должно быть абсолютно безопасным для детей и их родителей. Сегодня праздник и детишки после завершения учебного года хотят прокатиться на чем-нибудь интересном и ярком, попрыгать на батутах. Инспекцией на регулярной основе ведется профилактическая работа, направленная на обследование парков и мест отдыха граждан с целью обеспечения безопасного отдыха детей и взрослых на аттракционах» – напомнил присутствующим Владимир Павлович.

Отметим, что все аттракционы в Чувашии своевременно проходят техническое освидетельствование специализированными аккредитованными организациями ООО «НВП «Диамет» и OOO «ПромМаш Тест», которые выдают соответствующие заключения и акты, предоставляющие право эксплуатации аттракционов после их государственной регистрации в органе Гостехнадзора республики.

За 2022 год в Чувашской Республике случаев травматизма на аттракционах не зафиксировано. Взаимодействие с муниципалитетами налажено таким образом, что при выявлении незаконной эксплуатации аттракционов совместными усилиями оказывается воздействие на эксплуатанта для устранения нарушений.

Справочно. При проведении оценки технического состояния аттракциона (техосвидетельствовании) проводятся:

1) определение состояния оборудования аттракциона с выявлением дефектов, неисправностей, степени износа и коррозии;

2) контроль состояния металлоконструкций. Пассажирских модулей, фиксирующих устройств, надежность крепления пассажирских кресел, шасси, тормозных устройств, систем управления;

3) испытание изоляции электрических цепей и электрооборудования, визуальный и измерительный контроль заземления оборудования аттракциона.

02 июня 2023