В Чебоксарском муниципальном округе завершается техосмотр зерноуборочных комбайнов

Сельхозпредприятия в регионе приступили к уборочным работам зерновых и кормовых культур. Перед выходом на сбор урожая зерноуборочная техника проходит ежегодный техосмотр.

20 июля начальник государственной инспекции Чебоксарского муниципального округа Гостехнадзора Чувашии Николай Никифоров совместно с и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа – начальника управления экономики, сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений Галиной Николаевой и главным специалистом-экспертом отдела сельского хозяйства и экологии Георгием Мироновым проверил готовность техники  к уборочной кампании в хозяйствах АО «Чурачикское» и ЗАО «Прогресс».

В АО «Чурачикское» зарегистрировано 5 зерноуборочных комбайнов, 4 из которых зарубежного образца и 1 отечественного производства – все они современные и энергонасыщенные, что позволяет комбайнерам в кратчайшие сроки и, соблюдая все агротехнические требования, убрать урожай. Уборочная площадь в АО «Чурачикское» составляет 1115 га зерновых и зернобобовых культур.

«В целом вся техника, которая сегодня проходила техосмотр, исправна и готова выйти на поля. После устранения некоторых мелких замечаний, комбайны допущены к эксплуатации. В скором времени на них будут выданы свидетельства о прохождении технического осмотра. У всех комбайнеров есть удостоверения тракториста-машиниста категории F, которое им дает право управлять зерноуборочным комбайном», – сообщил Николай Никифоров.

На сегодняшний день в государственной инспекции Чебоксарского муниципального округа Гостехнадзора Чувашии зарегистрировано 1299 единиц самоходной техники и прицепов к ним, из них 659 тракторов, 236 прицепов, 350 дорожно-строительной и прочей техники, 15 кормоуборочных комбайнов, 36 зерноуборочных комбайнов: 24 – за агропромышленным комплексом. За физическими лицами зарегистрированы 768 самоходных машин и прицепов.

После технического осмотра Николай Никифоров рекомендовал механизаторам и водителям соблюдать все требования, касающиеся безопасной эксплуатации техники, и пожелал комбайнерам безаварийной работы на полях.

www.tavanen.ru