Жатва-2023 в самом разгаре

Страда — один из самых ответственных этапов в сельском хозяйстве. Постепенно все аграрии республики приступают к уборочным работам. К выходу на поле должно быть готово все — техника, механизаторы, зерносушилки и пр.

Так, в Батыревском муниципальном округе большинство хозяйств уже  приступили к уборке хлебов. Объём работ предстоит огромный — надо собрать урожай с площади почти в 17 тысяч га. На жатве задействовано 51 комбайн. В страду включились три хозяйства: ведётся уборка озимой пшеницы в ЗАО «Батыревский», агрофирме «Исток», СХПК «Красное Знамя». В частных и крестьянско-фермерских хозяйствах завершается технический осмотр зерноуборочных комбайнов.

В ходе осмотра начальник государственной инспекции Батыревского муниципального округа Сергей Сафьянов проверяет не только техническое состояние транспорта, но и его укомплектованность аптечкой, огнетушителем, противооткатными упорами и знаками аварийной остановки.

В Вурнарском муниципальном округе, к примеру, в агрохолдинге «Вурнарский мясокомбинат» в уборочных работах принимают участие 11 зерноуборочных комбайнов. Их техосмотр, соответственно, провел начальник государственной инспекции Вурнарского муниципального округа Александр Семенов. В парке сельхозтехники агрохолдинга имеются современные комбайны, трактора, сеялки. Руководитель агрохолдинга Николай Аливанов сообщил, что в хозяйстве предстоит убрать 5614 га зерновых и зернобобовых культур, из них озимые культуры на площади - 2049 га, яровые культуры – 3565 га.

В Моргаушском муниципальном округе в КФХ Алины Афанасьевой к предстоящей страде появился новый зерноуборочный комбайн семейства «Полесье» – модернизированный КЗС - 1218-29. Начальник государственной инспекции Моргаушского муниципального округа Сергей Николаев провел технический осмотр комбайна для последующей ее регистрации. Хозяйству Афанасьевой предстоит убрать более 1100 га зерновых культур.

Инспектора Гостехнадзора в ходе своей работы напоминают механизаторам правила безопасной эксплуатации техники, охраны труда и противопожарной безопасности.

28 июля 2023