Владимир Димитриев рассказал о готовности техники к весенним полевым работам и аттракционов к летнему сезону на еженедельном совещании у Главы республики

За 4 года доля новой техники в АПК Чувашии выросла более чем в три раза

Об этом было заявлено на еженедельном совещании, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев. Как сообщил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главный государственный инженер-инспектор Чувашской Республики Владимир Димитриев, в 2023 году количество поднадзорной техники увеличилось на 785 ед., в агропромышленном комплексе количество техники увеличилось на 186 ед. и составило 7336 ед. (27%) от всего количества поднадзорной техники).

Трактора и самоходные машины признаны транспортными средствами, использование которых в технически неисправном состоянии несет повышенную опасность. С учетом того, что большая часть поднадзорной техники эксплуатируется более 10 лет, поддержание исправного технического состояния техники играет важную роль в безопасной эксплуатации.

Благодаря государственной поддержке при приобретении сельскохозяйственной техники за пять лет возрастной состав парка интенсивно меняется. Например, в 2019 году в АПК количество техники до 3 лет составляло 6%, на сегодняшний день – 20% от всего количества.

С учетом маломобильности тракторов и самоходных машин, техосмотр производится государственным инженером-инспектором с выездом на место фактического нахождения машин. График проведения технического осмотра в округах размещен на официальном сайте и других информационных ресурсах Гостехнадзора Чувашии.

Начиная с конца марта, традиционно проводится приемка техники, участвующей в весенних полевых работах, заблаговременно до начала весенних полевых работ. В апреле 1/3 часть техники проходят данную процедуру.

По результатам технического осмотра машины оформляется один из документов:

свидетельство о прохождении технического осмотра;

акт технического осмотра (с указанием всех неисправностей машины).

Госпошлина за проведение техосмотра составляет 400 рублей.

В текущем году в Чувашской Республике на технический осмотр в агропромышленном комплексе представлено – 5507 ед. техники, из них свидетельство о прохождении технического осмотра получили 5392 ед. техники, что составляет 98% от представленных.

Техосмотр техники, участвующей в весенне-полевых работах, практически завершен. Хорошие показатели в Яльчикском, Комсомольском, Алатырском и Порецком муниципальных округах, остальные завершат в ближайшие дни.

Одним из важных направлений по обеспечению безопасной эксплуатации самоходных машин, прицепов, а также аттракционов является проверка их использования.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2018 г. № 245-ФЗ органы гостехнадзора дополнительно наделены полномочиями по государственной регистрации аттракционов, а также по осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.

Надзор за безопасной эксплуатацией аттракционов осуществляется на постоянной основе, и включает в себя регулярные обходы по всем видам аттракционов независимо от степени потенциального биомеханического риска. Эксплуатация аттракционов контролируется во всех местах установки, в парках культуры и отдыха, в торговых центрах, на праздничных мероприятиях. Действия инспекторов направлены на предупреждение несчастных случаев, в первую очередь, среди детей.

Аттракционы, подлежащие регистрации классифицируются по степени потенциального биомеханического риска на 3 категории. С высокой степенью риска RB-1 в республике зарегистрировано 10 аттракционов, со средней RB-2 – 75 ед., низкой RB-3 степенью риска – 43 аттракциона.

В настоящее время с участием специализированной организация ООО «ПромМаш Тест» проводится оценка технического состояния аттракционов в парках культуры и отдыха. С начала года обследовано 86 аттракционов, в том числе 3 новых.

В г. Шумерля из 8-ми стационарных аттракционов, готовятся к эксплуатации шесть, прошедшие проверки. По 2 аттракционам работы не планируются в связи с отсутствием собственника.

В парке культуры и отдыха городов Канаш и Алатырь предусматривается эксплуатация только передвижных надувных батутов. В г. Канаш не до конца ликвидированы списанные в летнее время аттракционы после соответствующих решений. Так, не снесенный объект «Колесо обозрения» до сих пор представляет опасность для окружающих.

В ходе обсуждения вопроса Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание Главы Канаша Виталия Михайлова на необходимость  организовать демонтаж списанного аттракциона:  «В парке провели большую работу по благоустройству, это очень востребованное жителями место для времяпровождения. Очевидно, такие старые, ржавые аттракционы не делают его привлекательным, и, что еще важнее, безопасным. Примите оперативно необходимые  меры». Глава города Канаш заверил, что к назначенному сроку 1 июля аттракцион демонтируют.

На территории республики с каждым годом число аттракционов растет. В 2023 году зарегистрировано 34 новых аттракциона. В летний период работают более 200 аттракционов, из них много передвижных.

В 2023 году случаи травматизма не зафиксированы. С муниципальными образованиями республики налажено взаимодействие в целях выявления незаконной эксплуатации аттракционов. «Так, в 2023 году выявлены факты эксплуатации 10 аттракционов без соблюдения правил регистрации: в г. Чебоксары – 9, г. Новочебоксарск – 1», - отметил начальник Гостехнадзора.