Подать заявление на регистрацию аттракциона можно будет через Единый портал госуслуг

Об этом сообщили на заседании Координационного совета по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

Инспекция Гостехнадзора Чувашии предоставляет 3 массовые социально-значимые услуги. Среди них:

• проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники;
  • государственная регистрация самоходных машин и прицепов к ним;
  • прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста.

Через Единый портал в скором времени можно будет получить еще 2 услуги. Это «Государственная регистрация аттракционов» и «Выдача организациям, осуществляющим образовательную деятельность,  свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного  процесса для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин». На сегодняшний день по этим услугам представлены заявки и согласованы к реализации Минцифры России.

«Важно отметить, что прежде чем цифровизовать процессы, мы их сначала трансформировали, в том числе в рамках «Эффективного региона». Благодаря проведенной комплексной работе мы фиксируем серьезное продвижение в цифровой трансформации. И это замечают люди, видят эксперты. Набранная динамика подтверждает правильность выбранных походов, и ситуация подталкивает нас наращивать темпы.

По мере решения задачи первого этапа по утверждению концепции и формированию архитектуры цифровой трансформации особую важность приобретает наполнение сервисов объективными данными, чтобы вся система работала и приносила пользу. И мы, когда дойдем хотя бы до 80-процентного охвата различных сфер жизнедеятельности, будем иметь возможность оценивать их в режиме онлайн, сопоставлять данные, синхронизировать какие-то процессы, а самое главное — формировать модели дальнейших действий, в том числе — по реализации важнейших задач государственного управления, развития отраслей и территорий», — отметил глава республики Олег Николаев.

В пресс-службе Администрации Главы Чувашской Республики сообщают, что согласно последнему оперативному рейтингу региональных руководителей цифровой трансформации, Чувашская Республика поднялась сразу на 12 позиций по сравнению с итогами прошлого месяца и находится на 21 месте среди всех субъектов Российской Федерации и на 5 месте в Приволжском федеральном округе. Это лучший результат среди всех регионов по динамике.

17 мая 2024