Начальник Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев принял участие в деловой программе третьего всероссийского фестиваля «Зелёное золото России»

На площадке конференции «Российский хмель» своими мнениями поделились более 150 специалистов-производителей хмеля, солода и напитков из 14 регионов страны.

«Сейчас пивоварам страны требуется 5 тыс. тонн хмеля ежегодно. Мы производим существенно меньше, но, тем не менее, наращиваем компетенции в этой сфере. Мы поставили задачу не просто развивать хмелеводство, а стать центром компетенций. Это важно и для обеспечения технологического суверенитета страны. И мы его обеспечиваем: начиная от саженцев и заканчивая переработкой. На днях мы открыли частный промышленный парк «Машзавод», где был представлен наш, чувашский хмелеуборочный комбайн и сушилка. Работу по развитию хмелеводства будем продолжать. Задача – увеличить площади закладки хмеля до 2 тыс. га к 2030 году, к 2033 году по продуктивности дойти до 3 тыс. тонн валового сбора хмеля», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов сообщил, что в ходе фестиваля были предложены и реализованы новые инициативы федеральной господдержки. В частности, введён увеличенный коэффициент для субсидий при создании хмельников, который в два раза выше, чем аналогичные меры для других многолетних культур. Хмелеводство также стало частью ключевых направлений в рамках проектов по мелиорации. Кроме того, был значительно расширен ассортимент техники, доступной для лизинга, чтобы хмелеводы могли приобрести необходимое оборудование с помощью этой формы господдержки. Льготные кредитные программы теперь также охватывают сферу хмелеводства.

В ходе обсуждения эксперты «Федерального научного центра пищевых систем им В.М. Горбатова» говорили о значении биотехнологий в производстве современного пива. АО «Россельхозбанк» представил инструменты подготовки кадров в аграрной сфере, а компания «Балтика» — мировые тенденции в селекции сортов хмеля. Ассоциация производителей пива, солода и напитков представила информацию о развитии пивоварения и хмелеводства, а ООО «МББ ГРУПП» — о роли пивзаводов в возрождении хмелеводства в России.

16 августа 2024