Берегите себя, свою технику и свой урожай!

Жаркая погода, растительные остатки, пыль, возникающая при обмолоте, совместно с проблемами электропроводки, а также утечками масла — вот простая формула для возникновения пожара.

Во время уборочной кампании инспекторы Гостехнадзора Чувашии совместно с работниками МЧС проводят профилактические рейды, направленные на повышение безопасности на полях. Они напоминают механизаторам и комбайнерам о профилактике и минимизации рисков пожарной опасности. Профилактика возгорания подразумевает осмотр агрегатов комбайна перед выездом в поле и регулярную очистку мусора с самоходной техники.

Во время ежегодного технического осмотра инспекторы Гостехнадзора обращают внимание на наличие средств для пожаротушения. Важно не только иметь их под рукой, но и знать, как правильно ими воспользоваться в экстренной ситуации.

На днях в Вурнарском округе произошел случай возгорания комбайна. Во время транспортировки машины загорелся моторный отсек. К счастью, комбайнер быстро среагировал и сумел потушить пламя до прибытия пожарных, грамотно применив порошковый огнетушитель.

Помните, что при использовании огнетушителя его необходимо держать строго вертикально. Перед применением снимите пломбу, вытащите чеку и направьте раструб на источник огня. Использовать или хранить огнетушитель с истекшим сроком годности не рекомендуется.

10 сентября 2024